Поставка Строительных Материалов
Контакты

Работаем: с 10:00 - 18:00

Телефоны:
+7 (903) 509-86-55
+7 (495) 974-26-67
---------------------------
Электронная почта:
 
Адрес:
117556, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 79/2, офис № 314
ГлавнаяНовостиАкция на плодородный грунт

Акция на плодородный грунт

Стартовала летняя акция по специальным ценам на плодородный грунт с доставкой! Предлагаем ознакомиться с нашими ценами на грунт за 1 м3 с поставкой по Москве и Подмосковью. Стоимость машины грунта рассчитывается индивидуально в зависимости от района доставки и вида грунта. Спрашивайте у наших менеджеров.

СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ
 
Грунтами называют любые горные породы, которые как объект инженерной деятельности человека используют в строительстве в качестве оснований, среды и материалов различных сооружений и рассматривают как многокомпонентные системы, изменяющиеся во времени.
 
1. Природа и составные компоненты грунтов
Грунты разделяют на два класса: с жесткими связями и без жестких связей между твердыми частицами. Однако правильнее их называть грунты с прочными связями, и грунты без прочных связей. Под прочными следует понимать связи, прочность которых близка, равна или больше прочности самих частиц. К грунтам с прочными связями относят магматические, метаморфические породы и часть осадочных пород. В строительной практике их называют скальными грунтами. Осадочные породы без прочных связей называют нескальными грунтами.
Часто грунты не отвечают всем требованиям гидротехнического и гидромелиоративного строительства. Например, грунты с прочными связями, но имеющие трещины могут не отвечать требованию водонепроницаемости, а грунты без прочных связей — оказаться малопрочными и т. д. В таких случаях свойства грунтов тем или иным способом улучшают, создавая искусственный грунт с новыми заданными свойствами. Однако направленное влияние человека не всегда придает грунту улучшенные свойства. Иногда гидротехническое строительство приводит к ухудшению свойств грунтов. Например, при создании водохранилищ из-за подъема уровня грунтовых вод грунт на больших территориях часто переувлажняется и теряет прочность, что вызывает оползание берегов водохранилищ, недопустимые дополнительные деформации оснований существующих сооружений и др. В результате различных видов производственной и хозяйственной деятельности человека создаются искусственные грунты с ухудшенными свойствами: отвалы строительного мусора или отвалы горных пород (отходы добычи полезных ископаемых, отвалы» образующиеся при устройстве различных выемок), а также отвала золы и шлака (например, отходы металлургической промышленности) и т. д. Такие грунты в гидротехническом и гидромелиоративном строительстве, как правило, не используют, но могут быть использованы, если их свойства будут улучшены. Знать условия образования, состав и строение грунтов, характер их изменения в процессе дальнейшего существования очень важно. Это позволяет правильно оценить их строительные свойства; прогнозировать их поведение под сооружением (в основании), вокруг сооружения (как среды) и в теле сооружения (как строительного материала, например, плотин, дамб и т. п.); правильно изменять их свойства. Свойства грунтов обусловливаются составом и свойствами компонентов, их количественным соотношением и взаимодействием. Основные компоненты грунта — твердые частицы минерального и органического происхождения, жидкость (преимущественно вода) и газ (преимущественно воздух).

2. Твердые частицы грунтов
Все грунты состоят из различных по крупности, форме и минеральному составу твердых частиц. Их размеры и форма оказывают сильное влияние на свойства только нескальных грунтов. Ниже приведена принятая в современном грунтоведении классификация твердых минеральных частиц этих грунтов В основу этой классификации положен экспериментальный подход, базирующийся на учете изменения свойств минеральных частиц при переходе из одной группы (фракции) в другую. Так, частицы крупнее 2 мм практически не обладают молекулярной влагоемкостью, а песок, состоящий из таких частиц. — капиллярным поднятием воды, но имеет очень большую водопроницаемость. Добавление к песку пылеватых частиц существенно уменьшает его пористость к водопроницаемость, увеличивает капиллярное поднятие и может придать ему некоторую связность; грунт, состоящий из частиц размером 0,25 ... 0,05 мм, достаточно водопроницаем, а грунт, состоящий из пылеватых частиц, слабоводопроницаем я плохо отдает воду. Минеральные частица крупнее 0,05 мм компактны, с небольшой удельной поверхностью, форма их шарообразная, угловатая или ребристая, а поверхность гладкая или шероховатая, покрытая мелкими углублениями, выступами, царапинами. В нескальных грунтах, состоящих преимущественно из крупнообломочных частиц (>2 мм) и используемых в качестве оснований сооружений, форма и поверхность частиц практически не имеют значения. В грунте же, состоящем из песчаных частиц, одни и те же окатанные и неокатанные песчаные фракции придают ему различную высоту капиллярного поднятия, водопроницаемость и сопротивление сдвигу.

28.07.2016, 1385 просмотров.